Child pages
  • ACTA9ABRIL08
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Acta de la reunión de Barcelona.

Lugar: Enginyeria i Arquitectura La Salle (Universitat Ramon Llull)
Día: 9 de Abril de 2008: 11:00 - 13:30

Se reunen en La Salle Barcelona (Universitat Ramon Llull) representantes de diferentes universidades interesadas en el proyecto SAKAI. De ellas, la UPV y la UdL tienen en producción SAKAI, mientras que las restantes están en piloto o son observadores. Al final de la comunicación se encuentra la relación de asistentes.

Se acuerdan diversos puntos:

1. Crear una tabla sobre las herramientas e-learning utilizadas por cada institución.
2. Crear una tabla con las necesidades de cada universidad, para estudiar si existen o si deben implementarse.
3. Crear una tabla con las aportaciones que cada universidad realiza a Sakai.
4. Buscar empresas que tengan conocimientos de Sakai, para ayudar a las nuevas universidades.
5. UdL y UPV ponen su conocimiento a disposición de las otras universidades.
Como concreción se propone un taller para el próximo mes de mayo. Posible lugar de celbración: UdL.
6. Se habla de la conveniencia de crear un congreso español sobre Sakai en unas fechas próximas a la Navidad de 2008-2009.

Asistentes:

Lluís Vicent La Salle BCN vicent@salle.url.edu
Francesc X. Francesch La Salle BCN francescf@salle.url.edu
Marc Barranco La Salle BCN mbarranco@salle.url.edu
Francisco Escalero U. Rey Juan Carlos - Madrid francisco.escalero@urjc.es
Jesus Cristóbal U. Complutense - Madrid uatd@pas.ucm.es
Alfredo Fernandez-Valmayn U. Complutense - Madrid valmayon@fdi.vcm.es
Rosa Silveira U. C U. Complutense - Madrid rmsilvei@pas.vcm.es
Alex Ballesté UDL alex@asic.udl.cat
Carles Fornós UDL cfornos@asic.udl.cat
Eduard Céspedes Borràs Developer per La Salle ecespedes@salle.url.edu
Xavier Gumara Risol La Salle BCN xgumora@salle.url.edu
Maria Reyes Toro León La Salle BCN mtoro@salle.url.edu
Raúl Mengod López Universidad Politécnica Valencia rmengod@upv.es
Daniel Merino Echeverría UPNA daniel.merino@unavarra.es
Pablo San Roman UPNA pablo.sanroman@unavarra.es
Luis A. Martinez Sobrins U.Santiago Compostela qosobrin@usc.es
Charles Severance Michigan / Sakai csev@umich.edu
Salvador Pellicer VIV / Valencia spellicer@fundacionviv.es

  • No labels